UN CHAMPION DU MONDE DE XTERRA À CHAMBÉRY

Pierrick Page a rejoint Chambéry Triathlon début octobre pour étoffer notre groupe de triathlètes pour la 1ère saison en D2. Depuis, il s’est déjà mis en évidence en devenant champion du monde XTERRA en groupe d’âge 30-34 ans (sénior 3) à Hawaï.

21ème au scratch, et 3ème amateur. Voici sa présentation et le récit de sa course :

2017_11_06 -- Article DL

L’article en pdf : 2017_11_06 — Article DL

Félicitations et bienvenue !

A noter qu’une 2nde épreuve française XTERRA verra le jour en 2018, et ce sera en Savoie, à Arêches-Beaufort : rdv les 28-29 juillet 2018 pour le XTERRA Graveman.

 

GRAVITY RACE ET BIKE AND RUN ST PRIEST

C’est une discipline en plein développement, le SwinRun débarquait à Annecy pour la Gravity Race : course en duo de 42km dont 6.5km de natation et sur la càp 2000m D+.

Le duo Thomas L / Sylvain R s’y est essayé, et ils ont remporté une énorme victoire en 6h03, avec 18min d’avance sur leurs 1ers poursuivants.

 

Le run & bike de St Priest (69) clôturait la saison FFTRI en Rhône-Alpes. 2 équipes chambériennes présentes sur le S (21 km) par une météo superbe. Les résultats / 50 équipes classées :

  • 13èmes : Étienne D & Julien B
  • 26èmes : Caroline B & Virginie B / 2ème équipe féminine, à 20sec des 1ères.

20171015_115444

Bravo à toutes et à tous !

 

NATUREMAN

Plusieurs Chambériens au NatureMan du côté du lac de Ste Croix, pour profiter de l’été indien.

Mathilde B avait ouvert le we dès le samedi sur le S, se classant 137ème sur 546.

Dimanche sur le L / 1115 classés :

  • 89ème : Lionel P / 5h18

Lio P

  • 131ème : Thierry L / 5h25
  • 142ème : Aurélien D / 5h26
  • 205ème : Nicolas C / 5h34
  • Abandons d’Audrey B (crampes sur le vélo) et de Paul M (panne de jambes).

Félicitations à toutes et à tous.

2 AQUATHLONS, 2 VICTOIRES POUR CHAMBÉRY

La saison des épreuves FFTRI en Rhône-Alpes se termine avec 2 aquathlons qui ont souri aux Chambériens.

 

En ce samedi 07 octobre, avait lieu l’aquathlon S de Publier (74). Et ce fût pour Téo K l’occasion de briller, en remportant son 2nd aquathlon S de la saison après celui de Grenoble en mars.

Sortant 1er de la natation mais avec une très faible avance sur ses 2 poursuivants, Téo a fait la décision sur la càp, pour s’imposer avec 1min20 d’avance. Meilleurs temps natation et càp pour lui.

     IMG_0063

3 arbitres chambériens sur l’épreuve : Théo G, Arnaud D, et Julien B en arbitre principal.

 

Une semaine plus tôt, le dimanche 1er octobre, c’est un autre Chambérien, Timothée P, qui s’est imposé sur l’aquathlon S de Roussillon (38). Après la natation bouclée à la 4ème place, il a remonté ses adversaires grâce à une belle càp.

      20171001_133741

Félicitations à nos aquathlètes pour ces 2 victoires.

TRIATHLON DE CARQUEIRANNE

Dimanche 1er octobre, une belle délégation chambérienne s’est rendu dans le Sud pour participer au triathlon de Carqueiranne (S et Jeunes). Eau à 20°C avec un peu de houle.

unnamed

Course Benjamins :

  • 16ème : Marie B / 6ème benjamine

Course Minimes :

  • 9ème : Théo L
  • 16ème : Pauline D / 3ème minime fille
  • 17ème : Pauline D / 4ème minime fille

Course S / 291 classés :

  • 9ème : Lucas D / 1er junior
  • 16ème : William F / 3ème vétéran
  • 19ème : Maxime F / 4ème cadet
  • 28ème : Axel F / 7ème cadet
  • 111ème : Clément B / 12ème cadet
  • 126ème : Gilles D
  • 230ème : Nicolas L

Bravo à toutes et à tous !

RÉSULTATS GRÉSYLIENNE / NIVOLET CLASSIC / OULLINS

Les triathlons, c’est fini. Donc il est temps de basculer sur la saison de trail, avec notamment la Grésylienne qui était notre 5ème épreuve phare en càp.

 

Grésylienne :

21km / 107 classés :

  • 12ème : Éric Y
  • 63ème : Sophie V (9ème féminine)

12km / 258 classés :

  • 2ème : Florent T / 1er junior
  • 7ème : coach Régis / 1er vétéran
  • 22ème : Timothée P
  • 23ème : Bruno G
  • 100ème : Pierre Pen.
  • 110ème : Guillaume P

 

Nivolet Classic :

30km / 162 classés :

  • 5ème : Julien Ch.
  • 7ème : Sylvain R
  • 29ème : Frédéric Bi.
  • 83ème : Bruno D
  • 135ème : Ophélie S / 14ème féminine

18km :

  • 22ème : Amaury G
  • 104ème : Adeline S / 18ème féminine

5km / 105 classés :

  • 18ème : Arthur J

 

Aquathlon d’Oullins :

Pierre Pet. était notre seul représentant sur cet aquathlon. Il se classe 14ème (7ème vétéran) du S.

 

Bravo à toutes et à tous !

VICTOIRE À PALADRU !

4 équipes chambériennes étaient présentes au triathlon L en clm par équipe de Paladru (38), l’un des seuls sur ce format de course : 1700m de natation, 80km de vélo et 17km de vélo. Et les Chambériens sont montés sur la plus haute marche du podium.

IMG_0367

Le classement des équipes chambériennes / 148 équipes classées :

  • 1ers : Chambéry, avec Johan R, Damien W et Sylvain L + Bastien et Théo en renfort du CRV Lyon.
  • 27èmes : les Pélicans, avec Anthony B, Étienne D, Benoît M et Julien V.
  • 33èmes : les Vikings, avec Maxime C, Yannick L, Thierry P, Julien B + Anthony en renfort d’Échirolles.
  • 55èmes : les Ex et Lents, avec Lionel P, Sébastien B, Arnaud D, Richard F et Jérôme N.

En tous cas, une belle journée de sport et de convivialité pour tous,  sous un grand soleil. Ne manquait qu’une équipe féminine…

IMG_0357

Bravo à tous.

SEMI ET 10KM DE CHAMBÉRY

Pas de triathlon ce week-end, du coup quelques athlètes en ont profité pour tester leur vitesse sur le semi-marathon et le 10km de Chambéry.

Semi-marathon / 184 classés :

  • 4ème : Sylvain R / 1h14
  • 50ème : Christian C / 1h32
  • 67ème : Amaury G / 1h39

10km / 125 classés :

  • 27ème : Hector J / 40min / 1er cadet
  • 28ème : Nicolas Den. / 40min
  • 70ème : Guillaume P / 49min
  • 79ème : Adeline S / 51min
  • 82ème : Hélène C / 51min
  • 111ème : Marine C / 59min
  • 112ème : Imen Z / 59min

Bravo à toutes et à tous !

 

RÉSULTATS AIX-LES-BAINS

Énorme rassemblement de Chambériens du M d’Aix les Bains dimanche 10 septembre : 45 au départ de notre 5ème course phare 2017. Record de participation battu, malgré l’absence des 5 finalistes de la D3, revenus juste à temps pour nous encourager, comme de nombreux autres Chambériens présents sur le bord de la route, merci à vous.

Les résultats / 739 classés :

  • 6ème : Sylvain L / 3ème vétéran

20170910_160245

  • 11ème : Paul M
  • 16ème : Téo K
  • 19ème : Lionel P
  • 29ème : David L
  • 42ème : Nicolas Cl.
  • 54ème : Erwin M
  • 63ème : Alexis T / 4ème junior
  • 68ème : Maxime C
  • 87ème : Julien B
  • 97ème : Benoît M
  • 126ème : David C
  • 137ème : Timothée P
  • 159ème : Philippe F
  • 160ème : Nicolas M
  • 165ème : Adrien V
  • 182ème : Arnaud D
  • 184ème : Bruno G
  • 187ème : Caroline B / 5ème féminine
  • 190ème : Sébastien Q
  • 232ème : Christian C
  • 247ème : Nicolas Den.
  • 256ème : Jérôme N
  • 258ème : Thierry P (en ayant fait la veille l’Evergreen 228 certes raccourci !)
  • 296ème : Fabien D
  • 313ème : Raphaël G
  • 328ème : Arthur J
  • 341ème : Sébastien V
  • 359ème : Jérôme K
  • 377ème : Anthony A
  • 390ème : Sandrine T / 18ème féminine / 5ème vétérane
  • 404ème : Kevin G
  • 426ème : Vincent B
  • 442ème : Aurélien G
  • 452ème : Pierre P
  • 459ème : Fabrice P
  • 478ème : Benjamin L
  • 492ème : Virginie B / 32ème féminine
  • 504ème : Sophie V / 35ème féminine
  • 522ème : Ophélie S / 42ème féminine
  • 529ème : Nicolas Der.
  • 557ème : Sabine P / 57ème féminine
  • 569ème : Alexandre B
  • 602ème : Anne-Sylvie D / 68ème féminine
  • 693ème : Pascal P

Chambéry 2ème au classement des clubs sur cette épreuve.

Bravo à toutes et à tous !