RÉSULTATS TRIATHLON DE VALENCE

Dimanche dernier, sous une météo dantesque (et beaucoup d’abandons à cause du froid), le triathlon S de Valence servait de sélectif pour la 1/2 finale D3 de triathlon qui aura lieu chez nous à St Pierre d’Albigny le dimanche 02 septembre.

Hommes :

Énorme tir groupé en haut de classement qui permet à Chambéry de terminer 1er club.

Le classement / 206 classés :

  • 3ème : Théo L
  • 4ème : Damien W
  • 5ème : Bastien C
  • 6ème : Lucas D
  • 8ème : Julien C
  • 18ème : Paul M
  • 28ème : Nicolas C
  • 29ème : Léo Q / 8ème cadet
  • 51ème : Alexis L / 7ème junior
  • 61ème : Dennis H
  • 120ème : Clément B / 18ème cadet
  • 152ème : Guerlain M / 21ème cadet
  • 155ème : Gilles D

 

Femmes :

Belles performances qui permettent à Chambéry de se classer 4ème club  et se qualifier pour la 1/2 finale.

Le classement / 60 classées :

  • 8ème : Caroline BD
  • 20ème : Léa L
  • 26ème : Margot A / 10ème cadette
  • 38ème : Marine D / 14ème cadette
  • 40ème : Pauline D / 16ème cadette
  • 48ème : Floriane D / 17ème cadette
  • 50ème : Maya P / 18ème cadette

 

Des performances à la une de l’édition du Dauphiné Libéré du jour :

2018_05_18 -- Article DL-1

L’article en pdf : 2018_05_18 — Article DL-1

 

Bravo à toutes et à tous !

RÉSULTATS ST MARCELLIN, TARARE & 10KM AIX LES BAINS

Les 2 premiers triathlons de la saison avaient lieu à St Marcellin ce dimanche, et 2 victoires pour Chambéry.

Résultats XS clm individuel / 91 classés :

  • 1er : Dennis H   /    20ans, 1ère victoire pour sa 1ère course avec Chambéry.

20180408_130815 - Copie

  • 4ème : Alexis L / 1er junior
  • 9ème : Aurélien BD
  • 10ème : Julien B / 1er vétéran

 

Résultats S clm par équipe / 120 équipes classées :

  • 1ers : Téo K, Sylvain R, Thomas L et Bastien C. 6 minutes d’avance !

20180408_174638

  • 8èmes : Maxime C, Étienne D, Yannick L, David L et Erwin M
  • 19èmes : Aurélien BD, Fabien D, Philippe F, Aurélien G, Timothée P
  • 22èmes : Romain CT, Amaury G, Nicolas M, Thomas P et Julien B
  • 62èmes : Margot A, Marine D et Léa L / 5ème équipe féminine
  • 82èmes : Anne-Sylvie D, Alice M, Maya P, Sophie V / 6ème équipe féminine

Arnaud D était arbitre.

 

A l’aquathlon de Tarare qui était support du championnat régional d’aquathlon, Léo Q prend la 4ème place du S et devient vice-champion Auvergne Rhône Alpes cadet d’aquathlon.

 

En cross triathlon, Pierrick P était au départ au XTerra M de la Réunion. En tête à la sortie de l’eau puis sur le VTT, jusqu’à pb mécanique irrémédiable. Pas classé.

 

Sur le 10km d’Aix les Bains, Chambéry Triathlon était le club le + représenté, voici les résultats :

Lire la suite

RÉSULTATS WE 10-11 MARS

La saison des aquathlons vient de reprendre, la 1ère course avait lieu à Rillieux ce dimanche, avec un beau podium pour Téo.

received_10211045611123556

Distance S / 115 classés :

  • 2ème : Téo K
  • 35ème : Timothée P
  • 72ème : Fabien D

Chez les pupilles garçons, Élouan F termine 10ème.

Sa soeur Maël-Ann termine 12ème minime fille sur le XS.

 

Sur le cross duathlon S du Fontanil, Alice M termine 54ème au scratch (7ème féminine / 3ème cadette), et Émile Q 56ème.

 

En raid, victoire du team FMR avec Clément V sur le PACA raid, en quasiment 5h de course.

FB_IMG_1520851267302

 

C’était aussi les championnats de France de Cross en Bretagne, à Plouay. Plusieurs triathlètes chambériens avaient fait le long déplacement.

Course Élites Femmes / 407 classées :

  • 18ème : Anne-Sophie V
  • 35ème : Laura M
  • 161ème : Agathe B

Sur la course Élites Hommes, Théo L termine 205ème / 369 classés.

 

Enfin, victoire de Pierrick P sur le Tower Run à Lyon : 35 étages, 765 marches en 4min04.

 

Félicitations à toutes et à tous !

UN CHAMPION DU MONDE DE XTERRA À CHAMBÉRY

Pierrick Page a rejoint Chambéry Triathlon début octobre pour étoffer notre groupe de triathlètes pour la 1ère saison en D2. Depuis, il s’est déjà mis en évidence en devenant champion du monde XTERRA en groupe d’âge 30-34 ans (sénior 3) à Hawaï.

21ème au scratch, et 3ème amateur. Voici sa présentation et le récit de sa course :

2017_11_06 -- Article DL

L’article en pdf : 2017_11_06 — Article DL

Félicitations et bienvenue !

A noter qu’une 2nde épreuve française XTERRA verra le jour en 2018, et ce sera en Savoie, à Arêches-Beaufort : rdv les 28-29 juillet 2018 pour le XTERRA Graveman.

 

GRAVITY RACE ET BIKE AND RUN ST PRIEST

C’est une discipline en plein développement, le SwinRun débarquait à Annecy pour la Gravity Race : course en duo de 42km dont 6.5km de natation et sur la càp 2000m D+.

Le duo Thomas L / Sylvain R s’y est essayé, et ils ont remporté une énorme victoire en 6h03, avec 18min d’avance sur leurs 1ers poursuivants.

 

Le run & bike de St Priest (69) clôturait la saison FFTRI en Rhône-Alpes. 2 équipes chambériennes présentes sur le S (21 km) par une météo superbe. Les résultats / 50 équipes classées :

  • 13èmes : Étienne D & Julien B
  • 26èmes : Caroline B & Virginie B / 2ème équipe féminine, à 20sec des 1ères.

20171015_115444

Bravo à toutes et à tous !

 

NATUREMAN

Plusieurs Chambériens au NatureMan du côté du lac de Ste Croix, pour profiter de l’été indien.

Mathilde B avait ouvert le we dès le samedi sur le S, se classant 137ème sur 546.

Dimanche sur le L / 1115 classés :

  • 89ème : Lionel P / 5h18

Lio P

  • 131ème : Thierry L / 5h25
  • 142ème : Aurélien D / 5h26
  • 205ème : Nicolas C / 5h34
  • Abandons d’Audrey B (crampes sur le vélo) et de Paul M (panne de jambes).

Félicitations à toutes et à tous.

2 AQUATHLONS, 2 VICTOIRES POUR CHAMBÉRY

La saison des épreuves FFTRI en Rhône-Alpes se termine avec 2 aquathlons qui ont souri aux Chambériens.

 

En ce samedi 07 octobre, avait lieu l’aquathlon S de Publier (74). Et ce fût pour Téo K l’occasion de briller, en remportant son 2nd aquathlon S de la saison après celui de Grenoble en mars.

Sortant 1er de la natation mais avec une très faible avance sur ses 2 poursuivants, Téo a fait la décision sur la càp, pour s’imposer avec 1min20 d’avance. Meilleurs temps natation et càp pour lui.

     IMG_0063

3 arbitres chambériens sur l’épreuve : Théo G, Arnaud D, et Julien B en arbitre principal.

 

Une semaine plus tôt, le dimanche 1er octobre, c’est un autre Chambérien, Timothée P, qui s’est imposé sur l’aquathlon S de Roussillon (38). Après la natation bouclée à la 4ème place, il a remonté ses adversaires grâce à une belle càp.

      20171001_133741

Félicitations à nos aquathlètes pour ces 2 victoires.

TRIATHLON DE CARQUEIRANNE

Dimanche 1er octobre, une belle délégation chambérienne s’est rendu dans le Sud pour participer au triathlon de Carqueiranne (S et Jeunes). Eau à 20°C avec un peu de houle.

unnamed

Course Benjamins :

  • 16ème : Marie B / 6ème benjamine

Course Minimes :

  • 9ème : Théo L
  • 16ème : Pauline D / 3ème minime fille
  • 17ème : Pauline D / 4ème minime fille

Course S / 291 classés :

  • 9ème : Lucas D / 1er junior
  • 16ème : William F / 3ème vétéran
  • 19ème : Maxime F / 4ème cadet
  • 28ème : Axel F / 7ème cadet
  • 111ème : Clément B / 12ème cadet
  • 126ème : Gilles D
  • 230ème : Nicolas L

Bravo à toutes et à tous !