Calendrier – Ecole de triathlon 2021

DateActivitésÉpreuves / Programme / CatégorieVilleDéptCoordonnées contact et inscription
Samedi 23/01Sortie ski de fond JEUNESToutes catégoriesLA FECLAZ73Thomas LEBOUCHER 06 77 89 03 55 tomthebutcher5@gmail.com  
Samedi 06/02Sortie ski de fond JEUNESToutes catégoriesLA FECLAZ73Thomas LEBOUCHER 06 77 89 03 55 tomthebutcher5@gmail.com  
Lundi 08 au vendredi 12/02STAGE JEUNES HIVER CHAMBERYActivités le matinCHAMBERY73Thomas LEBOUCHER 06 77 89 03 55 tomthebutcher5@gmail.com  
Lundi 08 au vendredi 12/02Stage JEUNES ligue AURA triathlon ANNULEBE à JUVICHY (CREPS)03Pour info, sur sélection
Dimanche 21/02CROSS DE LA SAINTINOISE7km – 10kmBRISON ST-INNOCENT73https://unautresport.com/evenement/2021-CrossSaintinoise  
Samedi 27/02Trail de la Fée Blanche ANNULE10.7kmAILLONS – MAGERIAZ73Frédéric BIHAN frederic.bihan@univ-smb.fr  
Dimanche 28/02BIKE & RUN DES MONTS DU LYONNAIS ANNULEB&R-JE [6-9][10-13]-CPDJ B&R-XS-CPDJ B&R-S-CPDAMONTS DU LYONNAIS69TRIATHLON CLUB DES MONTS DU LYONNAIS +33 6 49 73 59 14 – boutgui74@gmail.com www.eventicom.fr
Mardi 09/03TEST VMAAdultes – jeunesCHAMBERY – PISTE73Thomas LEBOUCHER 06 77 89 03 55 tomthebutcher5@gmail.com  
Samedi 13/03TEST CLASS TRI JEUNESBE – MI – CA – JUCHAMBERY73Thomas LEBOUCHER 06 77 89 03 55 tomthebutcher5@gmail.com  
Dimanche 21/03AQUATHLON DE GRENOBLE Championnat AuRA Jeunes CA-JU Sélectif pour France Jeunes CA-JUAQUA-JE [6-9][8-11]-IND AQUA-XS-IND AQUA-S-INDPiscine universitaire SAINT MARTIN D’HERES38Thomas LEBOUCHER 06 77 89 03 55 tomthebutcher5@gmail.com   AVANT LE 21 FEVRIER
Dimanche 28/03CROSS DUATHLON DU FONTANILCROSS DUA-JE [8-11][6-9]- IND-CPDJ CROSS DUA-XS-IND CROSS DUA-S-IND-CPDALE FONTANIL38FONTANIL TRIATHLON +33 6 80 24 94 45 – contact@fontaniltriathlon.com https://www.fontaniltriathlon.com
Dimanche 28/0310km AIX LES BAINS10KMAIX LES BAINS73Frédéric BIHAN frederic.bihan@univ-smb.fr  
Dimanche 04/041ER BIKE AND RUN DE PUBLIERB&R-JE [8-11][12-19] B&R-SPUBLIER74PUBLIER TRIATHLON +33 6 09 93 10 49 – choron.didier@wanadoo.fr www.publiertriathlon.com
Dimanche 11/04TRIATHLON DU PAYS DE SAINT MARCELLINTRI-S-IND/REL/CLM EQCHATTE38AQUATIQUE CLUB OLYMPIDE nicolas.virieux-petit@orange.fr
Dimanche 18/04DUATHLON DE VALENCE Championnat et Sélectif AuRA Duathlon JeunesDUA-S-IND-EN DUA-S-IND-EN DUA-XS-IND DUA-S-INDVALENCE26Thomas LEBOUCHER 06 77 89 03 55 tomthebutcher5@gmail.com   AVANT LE 21 MARS
Samedi 17 au samedi 24/04STAGE CLUB PRINTEMPS ADULTES ET JEUNES ACCOMPAGNÉSJournées complètes sportives / jour – toutes les catégoriesVillage Camping Le Dauphin **** ARGELES SUR MER66  Sophie VERCUEIL 06 73 43 94 24 sophie.vercueil@ntymail.com   Alexandre GARIN 06 60 04 22 94 Alexandregarin23@gmail.com  
Dimanche 02/05TRAIL DU NIVOLET REVARD13km – 21km – 51kmVOGLANS73Frédéric BIHAN frederic.bihan@univ-smb.fr  
Samedi 08/05TRIATHLON DU DAUPHINÉ Sélectif AuRA pour Demi-Finale des Clubs D.3 de Triathlon sur distance STRI-XS-IND TRI-S-IND/RELST DONAT SUR HERBASSE26Thomas LEBOUCHER 06 77 89 03 55 tomthebutcher5@gmail.com   AVANT LE 11 MAI
Samedi 08/05TRIATHLON DU DAUPHINÉ Sélectif AuRA pour Demi-Finale des Clubs D.3 de Triathlon sur Distance STRI-XS-IND TRI-S-IND/RELSAINT DONAT SUR L’HERBASSE26TRIATHLON ROMANAIS PEAGEOIS +33 7 87 29 77 06 chronospheres.fr
Dimanche 09/05CHAMPIONNAT DE FRANCE DE DUATHLON JEUNESMI-CA-JUNOYON60SI QUALIFICATION
Samedi 15/05GRAND PRIX FFTRI CHATEAUROUXD1 / D2 TRICHATEAUROUX36D1 / D2
Dimanche 23/05TRIATHLON DE DIGNES LES BAINS Demi finale Sud Est Championnat de France Jeunes MI-CA-JUT-XS-Ind.- GEF pour MI
T-S-Ind.- GEF pour CA-JU
DIGNES LES BAINS’04Thomas LEBOUCHER 06 77 89 03 55 tomthebutcher5@gmail.com   AVANT LE 25 AVRIL
Dimanche 23/05TRIATHLON DE RUMILLY HALF IRON DU SEMNOZTRI-JE [8-11]-IND TRI-XS-IND TRI-M-IND  RUMILLY74Thomas LEBOUCHER 06 77 89 03 55 tomthebutcher5@gmail.com   AVANT LE 25 AVRIL
Dimanche 23/05TRIATHLON DE RUMILLY HALF IRON DU SEMNOZ  TRI-XS-IND TRI-M-IND TRI-L-INDRUMILLY74LES ALLIGATORS ANNECY TRIATHLON +33 6 16 73 58 57 – triathlonhalfirondusemnoz@gmail.com rumilly-triathlon.fr
Dimanche 06/06CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TRIATHLON JEUNESMI-CA-JUPONTIVY56SI QUALIFICATION
Dimanche 13/06AQUATHLON DE SAULT Championnat AuRA Jeunes BE-MI Sélectif pour France Jeunes BE-MIAQUA-JE [8-11]-IND-CPDJ AQUA-XS-IND/REL-CPDA AQUA-S-IND/REL-CPDAMONTLUCON03Thomas LEBOUCHER 06 77 89 03 55 tomthebutcher5@gmail.com   AVANT LE 16 MAI
Dimanche 13/06TRIATHLON DE THONONAQUA-JE [8-11][10-13]-IND TRI-S-IND/REL TRI-M-IND/RELTHONON LES BAINS74LEMAN TRIATHLON CLUB thonon.tri74@gmail.com https://www.thonon-triathlon.fr
Samedi 19/06TRIATHLON DE LA COMBE DE SAVOIETRI-JE [8-11]-IND TRI-XXS-EQ TRI-L-IND/EQGRÉSY SUR ISÈRE73ALBERTVILLE TARENTAISE TRIATHLON +33 6 30 48 06 38 – yoy.rodenburg@hotmail.fr http://albertville-triathlon.com/wordpress3/
Dimanche 20/06GRAND PRIX FFTRI DUNKERQUED1 TRIDUNKERQUE59D1 / D2
Samedi 26/06TEST CLASS TRI JEUNESBE – MI – CA – JUCHAMBERY73Thomas LEBOUCHER 06 77 89 03 55 tomthebutcher5@gmail.com
Dimanche 27/06TRAIL DE LEPINE ET 10KM11km – 25kmLA MOTTE SERVOLEX73http://www.eachambery.com/index.php/trail-de-l-epine  
Samedi 03/07WEEK-END JEUNES TRIATHLON DE MACHILLY Championnat AuRA Jeunes MI-CA-JUTRI-JE [6-9][8-11]-CLM TRI-XS-IND TRI-S-CLM EQ /IND/RELMACHILLY74Thomas LEBOUCHER 06 77 89 03 55
tomthebutcher5@gmail.com   AVANT LE 06 JUIN
Dimanche 04/07
Dimanche 04/07GRAND PRIX FFTRI METZD1 / D2 TRIMETZ57D1 / D2
Dimanche 04/07TOUR DES GLACIERS DE LA VANOISE15km – 30km – 73kmPRALOGNAN73Frédéric BIHAN frederic.bihan@univ-smb.fr  
Mardi 06 au samedi 10/07Stage été JEUNES #1½ journées sportives / jour – toutes les catégoriesCHAMBERY73Thomas LEBOUCHER 06 77 89 03 55 tomthebutcher5@gmail.com  
Samedi 10/07TRIATHLON DU LAC DU BOUCHET ST NICOLAS Championnat AuRA Triathlon Courte Distance sur Distance SS&R-S-EQ S&R-M-EQ TRI-S-IND/RELLE BOUCHET ST NICOLAS74RESPIR’ +33 4 71 00 82 65 – tri2021@orange.fr https://www.triathlon-lac-du-bouchet.fr/
Dimanche 11/07TRIATHLON DU LAC DU BOUCHET ST NICOLAS Championnat AuRA Triathlon Longue Distance sur Distance LAQUA-JE [8-11]-IND TRI-JE [12-19]-IND/REL TRI-M-IND/REL TRI-L-IND/REL
Dimanche 17/07CHAMPIONNAT DE FRANCE AQUATHLON JEUNESBE-MI-CA-JUANGERS49SI QUALIFICATION
Vendredi 20 au dimanche 22/08TRAIL DU GALIBIER THABOR10km – 12km – 23km – 52km – 67kmVALLOIRE73Frédéric BIHAN frederic.bihan@univ-smb.fr  
Samedi 21/08TRIATHLON INTERNATIONAL DU MONT BLANCTRI-JE [8-11]-IND TRI-S-IND/REL TRI-M-IND/RELPASSY74MONT BLANC TRIATHLON instrimbt@orange.fr www.montblanc-triathlon.fr
Samedi 21/08TRIATHLON DE LA MADELEINETRI-S-IND/REL TRI-M-IND/RELSAINT FRANÇOIS LONGCHAMP73IDÉE ALPE +33 4 76 40 19 22 – inscriptions@idee-alpe.fr madeleinetriathlon.com/
Lundi 23 au vendredi 27/08Stage JEUNES été #2½ journées sportives / jour – toutes les catégoriesCHAMBERY73Thomas LEBOUCHER 06 77 89 03 55 tomthebutcher5@gmail.com
Samedi 28/08TRIATHLON DE SAINT PIERRE D’ ALBIGNY Championnat AuRA Triathlon Relais Mixte des ClubsTRI-XXS-Relais Mixte à 4Lac de Carouge SAINT PIERRE D’ALBIGNY  73  Thomas LEBOUCHER 06 77 89 03 55 tomthebutcher5@gmail.com   AVANT LE 01 AOUT
Dimanche 29/08TRIATHLON DE SAINT PIERRE D’ ALBIGNYTRI-JE [6-9][10-13]-IND TRI-S-IND/REL
Samedi 04/09GRAND PRIX FFTRI QUIBEROND1 / D2 TRIQUIBERON56D1 / D2
Dimanche 05/09ODYSSEA8kmCHAMBERY73https://odyssea.info/course/chambery/  
Dimanche 12/09TRIATHLON D’ AIX LES BAINSTRI-M-IND/RELAIX LES BAINS73AIX SAVOIE TRIATHLON info@triathlon-aixlesbains.com https://triathlon-aixlesbains.com/WordPress3/
Dimanche 12/09GRAND PRIX FFTRI SAINT JEAN DE MONTSD1 / D2 TRISAINT JEAN DE MONTS85D1 / D2
Dimanche 19/09SEMI MARATHON DE SAVOIE10km – 21kmCHAMBERY73https://www.unautresport.com/evenement/2020-FoireSavoie  
Dimanche 26/09LA GRESYLIENNE11.5km – 20.9kmGRESY SUR AIX73https://www.lagresylienne.fr/  
Dimanche 26/09   17/10TRIATHLON L  EXTREME MAN NARBONNE   OU BANDOL  OBJECTIF DU GROUPE LD  (à confirmer)NARBONNE   BANDOL11   83https://www.extreme-man.com/ https://www.facebook.com/extrememannarbonne/   https://www.triathlondebandol.com/  
Dimanche 03/10TRIATHLON DE LA TERRASSETRI-JE [6-9][8-11][10-13]-IND TRI-XXS-EQ TRI-S-IND/RELLA TERRASSE38ECHIROLLES TRIATHLON triathlon.echirolles@gmail.com echirolles-triathlon.com
Samedi 09/10COUPE DE FRANCE DE TRIAHLOND1 / D2 TRIMURET31D1 / D2
Dimanche 17/10BIKE AND RUN DE SAINT PRIESTB&R-JE [6-9][10-13] B&R-XS B&R-S CROSS DUA-XS-INDSAINT PRIEST69SAINT PRIEST TRIATHLON fredericjournet@orange.fr
Lundi 25 au jeudi 28/10STAGE DU COMITÉ SAVOIE TRIATHLONJournées complètes sportives / jour – toutes les catégoriesSAINT JEAN DE MAURIENNE73Thomas LEBOUCHER 06 77 89 03 55 tomthebutcher5@gmail.com  
Dimanche 17/10GRAND TRAIL DU LAC DU BOURGET34km – 75km (+relais)LE BOURGET DU LAC73Frédéric BIHAN frederic.bihan@univ-smb.fr  
Samedi 13/11TRAIL LA CHAMBERIENNE10km – 21km (solo/duo) – course jeune 4kmCHAMBERY73chambery.triathlon@outlook.fr    
samedi 20 novembre  (à confirmer)CO DE JACOB BELLECOMBETTEJEUNES – toutes les catégoriesJACOB BELLECOMBETTE73Alexandre GARIN alexandregarin23@gmail.com    
Dimanche 21/11TRAIL DE LA SANGE RUN11km – 23kmST-JEAN D’ARVEY73http://www.trail-sangerun.fr/  
Dimanche 05/12BARBYTHON10kmBARBY73http://barbython.eu/  
Vendredi 10/12CORRIDA D’AIX LES BAINS7.5km (+relais)AIX LES BAINS73http://asathle.org/asa-evenements/corrida-internationale-lumieres/  
Samedi 11/12COURSE DE NOELCourses Jeunes individuelles Relais FamilleLA RAVOIRE73https://coursedenoel-laravoire.mystrikingly.com/  
Lundi 20 au vendredi 24/12 et du lundi 27 au vendredi 31/12Stage JEUNES Noël #1 et #2½ journées sportives / jour – toutes les catégoriesCHAMBERY73Thomas LEBOUCHER 06 77 89 03 55 tomthebutcher5@gmail.com