Championnat de France Jeunes de Duathlon et Triathlon du Dauphiné

Un weekend chargé pour nos chambériens avec le triathlon du Dauphiné (St Donat sur l’Herbasse 26) le samedi :

1- COPETTI Bastien 01:03:06
6- LACHAT Théo 01:04:30
9- ARRACHARD Hugo 01:05:48
10- LABOURDETTE Elliot 01:05:59
63- BLOT Matéo 01:13:27
93- JACQUIN Léa 01:16:34 (7eme femme)
120- FERRAND Chloé 01:20:24 (10eme femme et 1ere junior)
144- ZANIN Emma 01:23:00 (21eme femme)
219- KOCINSKI Maëva 01:33:43 (47eme femme)
236- BROCHET Zoé 01:36:30 (50eme femme)
245- LURET Cédric 01:38:41
250- SGARZI Adeline 01:40:22 (53eme femme)

Et le dimanche avec les championnats de France Jeunes de Duathlon (Châteauroux 36) :

Minimes filles :
63 – DESCOMBE Julia 0:41:12

Minimes garçons :
30- COUDERT Clement 0:34:48
49- RICHARD Noa 0:35:45

Cadettes :
45- BRARD Berenice 1:10:26

Cadets :
10- DESCOMBE Noe 0:58:07
42- KUA Samuel 1:00:10

Juniors filles :
83- DUPONT Julie 1:18:38

Victoire chambérienne sur le Triathlon S par équipe de St Marcellin

Résultats :

1- Les grosses trompes 00:59:51 : Elliot LABOURDETTE , Maxime MITHOURD, Hugo ARRACHARD et Johan RODRIGUEZ)

22- Les torpilles de Chambéry (4eme mixte) 01:12:29 : Caroline BURGOD DERRIER, Léa JACQUIN, Julien BRELY, Thierry PECHERAND et Philippe FAUCHEUX)

42- (9eme mixte) 01:20:58 : Marine SUBLET, Thibaut AMEY et Raphaël KERVEDO

43- (10eme mixte) 01:21:19 : Laure FABRE, Benjamin LALICHE, Ahmed KADHIM et Gael CAZIER

76- Les crevettes pailletées (5eme femme) 01:28:11 : Ophélie REBILLARD, Maëva KOCINSKI et Julie DUPONT

79- Les infatrigables (7eme femme) 01:29:13 : Marielle BEROD, Lisa BERTINOTTI, Coraline CONAN et Alicia DUBOIS

Excellents résultats chambérien sur le Duathlon de Valence

Retour sur le duathlon de Valence support des demi-finales D3 et sélectifs jeune.

Résultats demi-finales D3 :
– 5ème place par équipe pour les filles : qualification pour la finale ! avec une seconde place pour Caro
– Les garçons se classent 16ème

Résultats sélectifs jeune :
– Minimes filles : Julia DESCOMBE 13ème (qualifiée), Charlotte ABELLO 29ème
– Minimes garçons : Noa RICHARD 3ème (qualifié), Clément COUDERT 6ème (qualifié), Tristan RUBAGOTTI 24ème, Albin LESZCZYNSKI 50ème
– Cadettes : Bérénice BRARD 2ème (qualifiée), Mado BLOT 5ème (qualifiée), Lucille ANDRE MASI 21ème, Linarose MOLEINS MOLLARD 24ème
– Cadets : Noé DESCOMBE 2ème (qualifié), Samuel KUA 7ème (qualifié), Albin ANDRÉANI 34ème
– Juniors filles : Agathe DERAIN 11ème (qualifiée), Julie DUPONT 21ème (qualifiée)
– Juniors garçons : Erwin CHESSA RUDLER 14ème (qualifié), Thomas LAPORTE 25ème.

Tous les résultats : https://www.triathlondevalence.fr/resultats.php?lang=fr…

REVUE DE PRESSE

Triathlon One2Tri Novalaise : victoire de Théo D sur le L (il devient champion régional de triathlon L). Sur le M, victoire de Corinne et 2ème place pour Guillaume.

Retour sur Paladru, avec la victoire des athlètes qui montent en D1.