Championnat de France de Duathlon 2024

Retour sur les Championnat de France de Duathlon 2024 qui ont eu lieu à Macon le 6 et 7 avril

Chez les séniors femmes, Maé CHEMIN se classe 59eme (30eme U23)
Chez les masters hommes, Silviu VIOREL se classe 72eme (17eme M2)

Chez les minimes filles, Elise BRARD se classe 56eme
Chez les minimes garçons, LE ROUX Raphael se classe 43eme
Chez les cadets garçons, COUDERT Clément se classe 5eme et RICHARD Noa 57eme
Chez les juniors filles, BRARD Bérénice se classe 26eme
Chez les juniors garçons, DESCOMBE Noé se classe 17eme

Bravo à tous !


Championnats de France Jeunes de triathlon 2023

Retour sur les Championnats de France Jeunes de triathlon qui ont eu lieu à Gravelines avec la présence de 5 chambériens.

Minimes F :
– Charlotte ABELLO : 69/87 (38’00)

Cadettes :
– Bérénice BRARD : 76/86 (01h14’10)

Cadets :
– Clément COUDERT : 20/85 (1h01’43)
– Noa RICHARD : 71/85 (1h04’40)

Juniors F :
– Agathe DERAIN : 80/84 (1h19’20)

Félicitations à nos jeunes !

Triathlon de Rumilly 2023

Le dimanche 21 mai a eu lieu le 2ème triathlon phare de la saison et une chose est sûre, c’est que nous avons répondu présents sur ce triathlon.

Plus de 30 triathlètes adultes aux couleurs roses et grises répertoriés sur les 3 courses (XS, M & L)

Sur le XS :
– Damien BERNET : 36’37 » (4/114 et 🥇 sénior)
– Jerome LONGUEMARE : 37’57 » (6/114 et 🥇 M2)
– Christophe MARTIN : 40’37 » (19/114 et 🥈 M1)
– Clément LONGUEMARE : 41’12 (25/114)
– Clément DE RIVAROLA : 42’38 (32/114)
– Lisandre KUA : 43’54 (41/114)
– Elise BRARD : 47’12 (56/114)
– Joline CLAUSSE : 48’42 (67/114)
– Paul FAURIE : 50’01 (76/114)
– Marine DEGUEURCE : 1’09’45 » (110/114)
– Anne-France LEBLOIS : 1h10’44 » (111/114)

Sur le M :
– Thomas DEVILLE : 2h02’06 » (9/232 & 2ème S2)
– Louis LEBRUN : 2h03’58 » (13/232 & 3è S2)
– David LABBE : 2h04’44 » (16/232 & 2ème M2)
– Xavier RICHARD : 2h07’20 » (27/232)
– Vincent MACABIES : 2h08’37 » (30/232 & 3ème S4 🥉)
– Laure TASSION : 2h11’19 » (40/232 & 1ère femme🥇)
– Maxime CLOQUIE : 2h15’23 » (55/232)
– Damien ANDREANI : 2h18 (67/232)
– Eva POIROT : 2h19’22 » (75/232 & 1ère S2)
– Nicolas HOLMAN : 2h20’11 » (79/232)
– Nathalie FONTFREYDE : 2h21’26 » (89/232 & 1ère M3)
– Alexandre LEGRAND : 2h25’16 » (104/232)
– Gael CAZIER : 2h26’08 » (117/232)
– Mehdi MARTIN : 2h27’14 » (126/232)
– Aubin ARMANET : 2h29’58 » (134/232)
– Nicolas DERAIN : 2h31’37 » (141/232)
– Agathe DERAIN : 2h34:08″ (147/232 & 1ère junior)
– Anne-Sylvie DERAIN : 2h34’17 » (148/232 & 3ème M3)
– Camille BAIS : 2h39’52 » (170/232 & 3ème S1)
– Ahmed KADHIM : 2h40’53 » (175/232)
– Lucille ANDRÉ-MASI : 2h44’46 » (178/232 & 2ème junior)
– Jean-François DELSAUX : 2h51’14 » (198/232)
– Annabelle MACABIES : 2h57’15 » ( 210/232)

Sur le L :
– Elliot LABOURDETTE : 3h45’30 » (3/102 🥉 & 1er S1)
– Nicolas CLOUET : 4h17’05 » (21/102 & 3ème S4)
– Loic MOREL : 4h42’25 » (41/102)
– Nicolas SERVE : 4h46’25 » (44/102)
– Christian CLARET : 4h51’53 » (49/102)
– Emma ZANIN : 5h08’03 » (71/102 & 3ème femme🥉)
– Clotilde SERVE : 5h17’07 » (81/102 & 1ère S4)

Bravo à toutes et à tous

Bike and Run du Retord

1ere course de la saison avec le Bike and Run du Retord

Course 6-9 ans (1,9km) :
3eme – D’ARGENT Paul Guilhem / BERNARD Baltazar

Course 10-13 ans (3,8km) :
7eme – BASSET Yanis / GARIN CAUCAL Gabriel (2eme pupille)
17eme – MACABIES Solveig / COUDERT Elise (7eme pupille)


Distance XS (11km) :
15eme – CLAUSSE Joline / BRUNET Charline (2eme femme)

Distance S (22km) :
2eme – BERNET Damien / BASSET Florent
7eme – CLAUSSE Christophe / MARTIN Christophe