Championnat de France Jeunes de Duathlon et Triathlon du Dauphiné

Un weekend chargé pour nos chambériens avec le triathlon du Dauphiné (St Donat sur l’Herbasse 26) le samedi :

1- COPETTI Bastien 01:03:06
6- LACHAT Théo 01:04:30
9- ARRACHARD Hugo 01:05:48
10- LABOURDETTE Elliot 01:05:59
63- BLOT Matéo 01:13:27
93- JACQUIN Léa 01:16:34 (7eme femme)
120- FERRAND Chloé 01:20:24 (10eme femme et 1ere junior)
144- ZANIN Emma 01:23:00 (21eme femme)
219- KOCINSKI Maëva 01:33:43 (47eme femme)
236- BROCHET Zoé 01:36:30 (50eme femme)
245- LURET Cédric 01:38:41
250- SGARZI Adeline 01:40:22 (53eme femme)

Et le dimanche avec les championnats de France Jeunes de Duathlon (Châteauroux 36) :

Minimes filles :
63 – DESCOMBE Julia 0:41:12

Minimes garçons :
30- COUDERT Clement 0:34:48
49- RICHARD Noa 0:35:45

Cadettes :
45- BRARD Berenice 1:10:26

Cadets :
10- DESCOMBE Noe 0:58:07
42- KUA Samuel 1:00:10

Juniors filles :
83- DUPONT Julie 1:18:38

Excellents résultats chambérien sur le Duathlon de Valence

Retour sur le duathlon de Valence support des demi-finales D3 et sélectifs jeune.

Résultats demi-finales D3 :
– 5ème place par équipe pour les filles : qualification pour la finale ! avec une seconde place pour Caro
– Les garçons se classent 16ème

Résultats sélectifs jeune :
– Minimes filles : Julia DESCOMBE 13ème (qualifiée), Charlotte ABELLO 29ème
– Minimes garçons : Noa RICHARD 3ème (qualifié), Clément COUDERT 6ème (qualifié), Tristan RUBAGOTTI 24ème, Albin LESZCZYNSKI 50ème
– Cadettes : Bérénice BRARD 2ème (qualifiée), Mado BLOT 5ème (qualifiée), Lucille ANDRE MASI 21ème, Linarose MOLEINS MOLLARD 24ème
– Cadets : Noé DESCOMBE 2ème (qualifié), Samuel KUA 7ème (qualifié), Albin ANDRÉANI 34ème
– Juniors filles : Agathe DERAIN 11ème (qualifiée), Julie DUPONT 21ème (qualifiée)
– Juniors garçons : Erwin CHESSA RUDLER 14ème (qualifié), Thomas LAPORTE 25ème.

Tous les résultats : https://www.triathlondevalence.fr/resultats.php?lang=fr…

4 CHAMBÉRIENS CHAMPIONS DE SAVOIE JEUNES

Lors du triathlon de Grignon-Albertville le 06 mai, 4 Chambériens sont devenus champions de Savoie dans leur catégorie Jeunes :

  • Alexis L : champion de Savoie Junior Homme
  • Léo Q : champion de Savoie Cadet Homme
  • Hugo M : champion de Savoie Minime Homme
  • Samuel K : champion de Savoie Benjamin Homme

Photo champions de Savoie

Hugo, Léo, Alexis

L’édition du jour du Dauphiné Libéré est revenue sur leurs performances :

              2018_05_18 -- Article DL-2

L’article en pdf : 2018_05_18 — Article DL-2

 

Bravo à eux 4 !

 

RÉSULTATS GRENOBLE ET PRIVAS

1er gros dimanche de compétitions, avec les aquathlètes à Grenoble et les duathlètes à Privas.

 

Aquathlon de Grenoble :

Distance XS / 83 classés :

  • Victoire de Vincent L
  • 13ème : Aurélien BD
  • 31ème : Marine D / 6ème féminine / 2ème cadette
  • 34ème : Aurélien G
  • 36ème : Agathe D / 7ème féminine / 2ème minime fille
  • 45ème : Emma D / 14ème féminine / 3ème cadette

29343302_2028310357201417_8696796973212106752_o

 

Distance S / 73 classés :

  • Victoire de Téo K, qui conserve son titre.

FB_IMG_1521525477166

  • 4ème : Damien W (3ème masculin)
  • 8ème : Vincent L
  • 12ème : Timothée P
  • 13ème : Jérémy L
  • 15ème : Nicolas Den.
  • 18ème : Kevin G

Lire la suite