Trail des Monts d’Ardèche

Nos traileurs ont fait le déplacement sur le trail des Monts d’Ardèche (St Agrève 07).

Au programme, 3 distances : 12km, 19km et 35km avec un challenge associé à LA GRIMPETTE (3km – 300m+) ayant eu lieu la veille.

LA SKY’RDÈCHE 35km
33- CHABOUD Régis 4:26:49
45- BELLON Sylvain 4:37:35 et 8eme du challenge 35

LO MOUNTAGNOS 19km
29- MAAS Romain 2:11:31 et 10eme du challenge 19
121- SGARZI Adeline 3:11:07 (39eme femme)

LO PITIO 12km
1- MAUGE Maxime 0:58:09 et 1er du challenge 12
3- BASSET Florent 1:00:13 et 2eme du challenge 12
5- MARIN Carl 1:02:44 et 3eme du challenge 12
16- FOURREAU Maïa 1:17:27 (3eme femme) et 5eme du challenge 12

Championnat de France Jeunes de Duathlon et Triathlon du Dauphiné

Un weekend chargé pour nos chambériens avec le triathlon du Dauphiné (St Donat sur l’Herbasse 26) le samedi :

1- COPETTI Bastien 01:03:06
6- LACHAT Théo 01:04:30
9- ARRACHARD Hugo 01:05:48
10- LABOURDETTE Elliot 01:05:59
63- BLOT Matéo 01:13:27
93- JACQUIN Léa 01:16:34 (7eme femme)
120- FERRAND Chloé 01:20:24 (10eme femme et 1ere junior)
144- ZANIN Emma 01:23:00 (21eme femme)
219- KOCINSKI Maëva 01:33:43 (47eme femme)
236- BROCHET Zoé 01:36:30 (50eme femme)
245- LURET Cédric 01:38:41
250- SGARZI Adeline 01:40:22 (53eme femme)

Et le dimanche avec les championnats de France Jeunes de Duathlon (Châteauroux 36) :

Minimes filles :
63 – DESCOMBE Julia 0:41:12

Minimes garçons :
30- COUDERT Clement 0:34:48
49- RICHARD Noa 0:35:45

Cadettes :
45- BRARD Berenice 1:10:26

Cadets :
10- DESCOMBE Noe 0:58:07
42- KUA Samuel 1:00:10

Juniors filles :
83- DUPONT Julie 1:18:38

Entrainements durant les vacances de Pâques

Vous trouverez ci dessous les horaires des entrainements durant les vacances de Pâques.

Semaine 1 du 18 au 24 avril 2022 : 

Mercredi :19h-20h30 Natation à Buisson Rond avec Mélie
Vendredi :19h-20h30 Natation à Buisson Rond avec Kevin ou Alexis

Semaine 2 du 25 avril au 1er mai 2022 : 

Lundi :12h-13h30 Natation à Buisson Rond avec Mélie
19h-20h30 Natation à Buisson Rond avec Mélie
Mardi :18h-19h Piste jeunes à Mas Barral avec Arthur
19h-20h30 Piste Adultes à Mas Barral avec Arthur
19h-20h30 Trail au parking du Tennis de Buisson Rond avec Régis
Mercredi :19h-20h30 Natation à Buisson Rond avec Mélie
Jeudi :19h-20h30 Cross Training au parking du Tennis de Buisson Rond avec Régis
Vendredi :12h-13h30 Natation à Buisson Rond avec Mélie ou Kévin
19h-20h30 Natation à Buisson Rond avec Alex

Victoire chambérienne sur le Triathlon S par équipe de St Marcellin

Résultats :

1- Les grosses trompes 00:59:51 : Elliot LABOURDETTE , Maxime MITHOURD, Hugo ARRACHARD et Johan RODRIGUEZ)

22- Les torpilles de Chambéry (4eme mixte) 01:12:29 : Caroline BURGOD DERRIER, Léa JACQUIN, Julien BRELY, Thierry PECHERAND et Philippe FAUCHEUX)

42- (9eme mixte) 01:20:58 : Marine SUBLET, Thibaut AMEY et Raphaël KERVEDO

43- (10eme mixte) 01:21:19 : Laure FABRE, Benjamin LALICHE, Ahmed KADHIM et Gael CAZIER

76- Les crevettes pailletées (5eme femme) 01:28:11 : Ophélie REBILLARD, Maëva KOCINSKI et Julie DUPONT

79- Les infatrigables (7eme femme) 01:29:13 : Marielle BEROD, Lisa BERTINOTTI, Coraline CONAN et Alicia DUBOIS

Excellents résultats chambérien sur le Duathlon de Valence

Retour sur le duathlon de Valence support des demi-finales D3 et sélectifs jeune.

Résultats demi-finales D3 :
– 5ème place par équipe pour les filles : qualification pour la finale ! avec une seconde place pour Caro
– Les garçons se classent 16ème

Résultats sélectifs jeune :
– Minimes filles : Julia DESCOMBE 13ème (qualifiée), Charlotte ABELLO 29ème
– Minimes garçons : Noa RICHARD 3ème (qualifié), Clément COUDERT 6ème (qualifié), Tristan RUBAGOTTI 24ème, Albin LESZCZYNSKI 50ème
– Cadettes : Bérénice BRARD 2ème (qualifiée), Mado BLOT 5ème (qualifiée), Lucille ANDRE MASI 21ème, Linarose MOLEINS MOLLARD 24ème
– Cadets : Noé DESCOMBE 2ème (qualifié), Samuel KUA 7ème (qualifié), Albin ANDRÉANI 34ème
– Juniors filles : Agathe DERAIN 11ème (qualifiée), Julie DUPONT 21ème (qualifiée)
– Juniors garçons : Erwin CHESSA RUDLER 14ème (qualifié), Thomas LAPORTE 25ème.

Tous les résultats : https://www.triathlondevalence.fr/resultats.php?lang=fr…

Trail des Grottes

Première course phare de l’année 2022 : le Trail des Grottes à Saint-Christophe-la-Grotte, 1ère édition ! Une dizaine de traileurs présents sur ce beau parcours technique et culturel empruntant la voie Sarde, la traversée des grottes, le pont Romain…

Sur le 9km – 500 D+ :

Basset Florent 1er ex aequo

Marin Carl 6ème

Bellon Sylvain 13ème

Holman Nicolas 18ème

Fourreau Maïa 20ème / 1ère F

Barlet Anaëlle 53ème / 10ème F

Sur le 19km – 900 D+

Clausse Christophe 38ème / 11ème V1

Coutey Nathalie 123ème / 2ème V2

Delsaux Jean-François 139ème / 37ème V1

Boulinguez Pauline 140ème / 6ème V1