Entrainements durant les vacances de Pâques

Vous trouverez ci dessous les horaires des entrainements durant les vacances de Pâques.

Semaine 1 du 18 au 24 avril 2022 : 

Mercredi :19h-20h30 Natation à Buisson Rond avec Mélie
Vendredi :19h-20h30 Natation à Buisson Rond avec Kevin ou Alexis

Semaine 2 du 25 avril au 1er mai 2022 : 

Lundi :12h-13h30 Natation à Buisson Rond avec Mélie
19h-20h30 Natation à Buisson Rond avec Mélie
Mardi :18h-19h Piste jeunes à Mas Barral avec Arthur
19h-20h30 Piste Adultes à Mas Barral avec Arthur
19h-20h30 Trail au parking du Tennis de Buisson Rond avec Régis
Mercredi :19h-20h30 Natation à Buisson Rond avec Mélie
Jeudi :19h-20h30 Cross Training au parking du Tennis de Buisson Rond avec Régis
Vendredi :12h-13h30 Natation à Buisson Rond avec Mélie ou Kévin
19h-20h30 Natation à Buisson Rond avec Alex

Victoire chambérienne sur le Triathlon S par équipe de St Marcellin

Résultats :

1- Les grosses trompes 00:59:51 : Elliot LABOURDETTE , Maxime MITHOURD, Hugo ARRACHARD et Johan RODRIGUEZ)

22- Les torpilles de Chambéry (4eme mixte) 01:12:29 : Caroline BURGOD DERRIER, Léa JACQUIN, Julien BRELY, Thierry PECHERAND et Philippe FAUCHEUX)

42- (9eme mixte) 01:20:58 : Marine SUBLET, Thibaut AMEY et Raphaël KERVEDO

43- (10eme mixte) 01:21:19 : Laure FABRE, Benjamin LALICHE, Ahmed KADHIM et Gael CAZIER

76- Les crevettes pailletées (5eme femme) 01:28:11 : Ophélie REBILLARD, Maëva KOCINSKI et Julie DUPONT

79- Les infatrigables (7eme femme) 01:29:13 : Marielle BEROD, Lisa BERTINOTTI, Coraline CONAN et Alicia DUBOIS

Excellents résultats chambérien sur le Duathlon de Valence

Retour sur le duathlon de Valence support des demi-finales D3 et sélectifs jeune.

Résultats demi-finales D3 :
– 5ème place par équipe pour les filles : qualification pour la finale ! avec une seconde place pour Caro
– Les garçons se classent 16ème

Résultats sélectifs jeune :
– Minimes filles : Julia DESCOMBE 13ème (qualifiée), Charlotte ABELLO 29ème
– Minimes garçons : Noa RICHARD 3ème (qualifié), Clément COUDERT 6ème (qualifié), Tristan RUBAGOTTI 24ème, Albin LESZCZYNSKI 50ème
– Cadettes : Bérénice BRARD 2ème (qualifiée), Mado BLOT 5ème (qualifiée), Lucille ANDRE MASI 21ème, Linarose MOLEINS MOLLARD 24ème
– Cadets : Noé DESCOMBE 2ème (qualifié), Samuel KUA 7ème (qualifié), Albin ANDRÉANI 34ème
– Juniors filles : Agathe DERAIN 11ème (qualifiée), Julie DUPONT 21ème (qualifiée)
– Juniors garçons : Erwin CHESSA RUDLER 14ème (qualifié), Thomas LAPORTE 25ème.

Tous les résultats : https://www.triathlondevalence.fr/resultats.php?lang=fr…

Trail des Grottes

Première course phare de l’année 2022 : le Trail des Grottes à Saint-Christophe-la-Grotte, 1ère édition ! Une dizaine de traileurs présents sur ce beau parcours technique et culturel empruntant la voie Sarde, la traversée des grottes, le pont Romain…

Sur le 9km – 500 D+ :

Basset Florent 1er ex aequo

Marin Carl 6ème

Bellon Sylvain 13ème

Holman Nicolas 18ème

Fourreau Maïa 20ème / 1ère F

Barlet Anaëlle 53ème / 10ème F

Sur le 19km – 900 D+

Clausse Christophe 38ème / 11ème V1

Coutey Nathalie 123ème / 2ème V2

Delsaux Jean-François 139ème / 37ème V1

Boulinguez Pauline 140ème / 6ème V1

Coupe de France des clubs 2022 à St Pierre d’Albigny

La nouvelle vient de tomber : Le Bureau exécutif de la Fédération Française de Triathlon s’est réuni et a validé la coupe de France des clubs de triathlon et de duathlon 2022 à Saint-Pierre d’Albigny le 1 et 2 octobre.

-> Plus d’informations à venir

Aquathlon de Grenoble

Le club du GUC Triathlon a organisé son traditionnel Aquathlon de Grenoble sur le site du Campus universitaire de Saint Martin d’Hères.
La première course individuelle de la saison pour nos chambériens ayant fait le déplacement. Une belle préparation pour la suite de la saison : des records personnels, des coupes, des médailles, de la bonne humeur…Bravo à tous.

Epreuve Jeunes 6-9 ans (50m – 500m)

8. BERNARD Baltazar (5eme poussin)

Epreuve XS (300m – 2km)

3. COUDERT Clément (2eme cadet)
4. RUBAGOTTI Tristan (3eme cadet)
14. RICHARD Noa (6eme cadet)
44. LE ROUX Raphael (7eme benjamin)
53. KUA Lisandre (11eme benjamin)
57. ABELLO Charlotte (14eme minime F)
70. LESZCZYNSKI Margot (10eme benjamine)
75. CLAUSSE Joline (12eme benjamine)
83. ANDRE MASI Violette (21eme minime F)
89. POUCHELLE Erwan (16eme benjamin)
100. LINGEN Lilou (24eme minime F)
112. VUILLERMET Lily (28eme minime F)

Epreuve S (1000m – 5km)

6. KUA Samuel (1er cadet)
30. DE ANDREANI Albin (6eme cadet)
61. BLOT Mado (3eme cadette)
72. DERAIN Agathe (4eme junior F)
75. PERWEZ Timothée
80. BRARD Bérénice (5eme cadette)
83. PIRODON Emma
116. ANDRE MASI Lucille (10eme cadette)
122. MOLEINS MOLLARD Linarose (11eme cadette)
136. DUPONT Julie (8eme junior F)

Stage performance Aix en Provence

Un groupe de 14 jeunes chambériens issu du groupe performance de l’école de triathlon ont pris la direction du CREPS d’Aix en Provence pour un stage sous la houlette de Laurent et Guerlain.

A peine installé que nous athlètes partent se dégourdir les jambes avec 30km de vélo du côté de la Sainte Victoire afin de se protéger du mistral qui souffle fort (65km/h). Laurent prends le temps de faire visiter la maison de la Sainte avec son élevage d’âne avant de redescendre vers le CREPS. Puis enchainement course à pied avec un footing commun avec le club local du Triathl’Aix.

Après un réveil militaire à 6h45 pour le petit déjeuner, les jeunes prennent la direction de la piscine (8h30-10h) puis le stade pour une séance technique de foulée, d’allure, de trajectoires et de relances…Aie ça pique un peu…vous me direz c est le but.
Le groupe se sépare en deux pour la sortie vélo de l’après midi : 80km pour le groupe de Guerlain et 50km avec le groupe de Laurent. Une sortie écourté par la chute de Noa et Tristan puis une crevaison mais tout le monde rentre entier au CREPS.

Place à la journée de mercredi où les jeunes auront la chance de nager en piscine extérieur sous le soleil (avec une vue imprenable sur la Sainte Victoire). Repas puis direction une nouvelle séance commune avec le Triathl’Aix en 2 groupes : les costauds avec Guerlain et François (coach d’Aix) pour une sortie de 60km rythmée par des pancartes et autres jeux. Le reste du groupe avec Laurent qui va leur faire découvrir le col du Cengle (passage finale de l’Ironman d’Aix avec un passage à 16%). La journée se termine par une séance VMA géré par Guerlain.

Le jeudi, le programme est encore copieux même si la fatigue de ces 3 premiers jours se fait ressentir. Une séance natation aéro avant d’enchainer sur la course à pied (3x1500m et retour au calme). L’après-midi c’est sortie longue en vélo: 104km pour le groupe de Guerlain et 70km pour le groupe de Laurent. Pour la derniere soirée c’est « quartier libre », direction le centre ville pour une virée crêpes et visite (place de la rotonde, statue Cézanne, cours Mirabeau).

Enfin avant de reprendre la direction de la Savoie, le groupe prend la direction de la plage de Carro et son phare.

Le club remercie Laurent et Guerlain (mention spéciale) qui ont oeuvrés pour la réussite de ce stage mais également aux jeunes (Sam, Noé, Clément, Tristan, Lucille, Bérénice, Mado, Agathe, Albin, Julia, Linarose, Noa, Eliott et Gauthier) pour leur implication sans faille.