Championnat de France de Duathlon 2024

Retour sur les Championnat de France de Duathlon 2024 qui ont eu lieu à Macon le 6 et 7 avril

Chez les séniors femmes, Maé CHEMIN se classe 59eme (30eme U23)
Chez les masters hommes, Silviu VIOREL se classe 72eme (17eme M2)

Chez les minimes filles, Elise BRARD se classe 56eme
Chez les minimes garçons, LE ROUX Raphael se classe 43eme
Chez les cadets garçons, COUDERT Clément se classe 5eme et RICHARD Noa 57eme
Chez les juniors filles, BRARD Bérénice se classe 26eme
Chez les juniors garçons, DESCOMBE Noé se classe 17eme

Bravo à tous !


RÉSULTATS 22 & 29 AVRIL

Duathlon S de Bondoufle (91) / 22 avril :

Support des championnats de France de duathlon S.

A 70 ans, Gilles G devient champion de France de duathlon catégorie V7.

Gilles G

Chez les cadettes, Pauline D prend la 70ème place.

 

Aquathlon S d’Oyonnax (01) / 22 avril :

Dennis H prend la 5ème place / 3ème sénior. 54 classés.

 

Duathlon du Revermont (01) / 29 avril :

Distance S (5-20-2.5) / 98 classés :

  • 17ème : Éric Y / 4ème vétéran
  • 47ème : Anaïs G-M => championne régionale Séniore de duathlon S

 

Distance L (10-60-10) / 69 classés :

  • 3ème : Damien W
  • 13ème : David L => champion régional Vétéran de duathlon LD
  • 27ème : Julien B / 9ème vétéran

2018_05_03 -- Article DL

L’article en pdf : 2018_05_03 — Article DL

 

Félicitations à toutes et à tous !

 

RÉSULTATS GRENOBLE ET PRIVAS

1er gros dimanche de compétitions, avec les aquathlètes à Grenoble et les duathlètes à Privas.

 

Aquathlon de Grenoble :

Distance XS / 83 classés :

  • Victoire de Vincent L
  • 13ème : Aurélien BD
  • 31ème : Marine D / 6ème féminine / 2ème cadette
  • 34ème : Aurélien G
  • 36ème : Agathe D / 7ème féminine / 2ème minime fille
  • 45ème : Emma D / 14ème féminine / 3ème cadette

29343302_2028310357201417_8696796973212106752_o

 

Distance S / 73 classés :

  • Victoire de Téo K, qui conserve son titre.

FB_IMG_1521525477166

  • 4ème : Damien W (3ème masculin)
  • 8ème : Vincent L
  • 12ème : Timothée P
  • 13ème : Jérémy L
  • 15ème : Nicolas Den.
  • 18ème : Kevin G

Lire la suite

RÉSULTATS DU WEEK-END

A Craponne, l’équipe chambérienne finit 2ème du duathlon S clm par équipe qui était support du championnat régional des clubs de duathlon. Équipe composée du coach Thomas L, Damien W, Téo K, Lucas D et Paul M.

Victoire de Julien C au 10km de Serrières en Chautagne samedi soir, avec un chrono de 31min29. 13ème place pour Nicolas S en-dessous des 40min, et 37ème pour Anthony A.

2018_03_05 -- Article DL

L’article en pdf : 2018_03_05 — Article DL

Au trail blanc de Lans en Vercors, les filles ont brillé : victoires féminines pour Aurélie C (16km) et Peggy M (8km). Adeline S termine 15ème féminine du 8km.

2018_03_06 -- Article DL

L’article en pdf : 2018_03_06 — Article DL

Félicitations à toutes et tous.