Archives de la catégorie : Résultats – Triathlon
Championnat de France Jeunes de Duathlon et Triathlon du Dauphiné
Un weekend chargé pour nos chambériens avec le triathlon du Dauphiné (St Donat sur l’Herbasse 26) le samedi :
1- COPETTI Bastien 01:03:06
6- LACHAT Théo 01:04:30
9- ARRACHARD Hugo 01:05:48
10- LABOURDETTE Elliot 01:05:59
63- BLOT Matéo 01:13:27
93- JACQUIN Léa 01:16:34 (7eme femme)
120- FERRAND Chloé 01:20:24 (10eme femme et 1ere junior)
144- ZANIN Emma 01:23:00 (21eme femme)
219- KOCINSKI Maëva 01:33:43 (47eme femme)
236- BROCHET Zoé 01:36:30 (50eme femme)
245- LURET Cédric 01:38:41
250- SGARZI Adeline 01:40:22 (53eme femme)
Et le dimanche avec les championnats de France Jeunes de Duathlon (Châteauroux 36) :
Minimes filles :
63 – DESCOMBE Julia 0:41:12
Minimes garçons :
30- COUDERT Clement 0:34:48
49- RICHARD Noa 0:35:45
Cadettes :
45- BRARD Berenice 1:10:26
Cadets :
10- DESCOMBE Noe 0:58:07
42- KUA Samuel 1:00:10
Juniors filles :
83- DUPONT Julie 1:18:38
Victoire chambérienne sur le Triathlon S par équipe de St Marcellin
Résultats :
1- Les grosses trompes 00:59:51 : Elliot LABOURDETTE , Maxime MITHOURD, Hugo ARRACHARD et Johan RODRIGUEZ)
22- Les torpilles de Chambéry (4eme mixte) 01:12:29 : Caroline BURGOD DERRIER, Léa JACQUIN, Julien BRELY, Thierry PECHERAND et Philippe FAUCHEUX)
42- (9eme mixte) 01:20:58 : Marine SUBLET, Thibaut AMEY et Raphaël KERVEDO
43- (10eme mixte) 01:21:19 : Laure FABRE, Benjamin LALICHE, Ahmed KADHIM et Gael CAZIER
76- Les crevettes pailletées (5eme femme) 01:28:11 : Ophélie REBILLARD, Maëva KOCINSKI et Julie DUPONT
79- Les infatrigables (7eme femme) 01:29:13 : Marielle BEROD, Lisa BERTINOTTI, Coraline CONAN et Alicia DUBOIS
Excellents résultats chambérien sur le Duathlon de Valence
Retour sur le duathlon de Valence support des demi-finales D3 et sélectifs jeune.
Résultats demi-finales D3 :
– 5ème place par équipe pour les filles : qualification pour la finale ! avec une seconde place pour Caro
– Les garçons se classent 16ème
Résultats sélectifs jeune :
– Minimes filles : Julia DESCOMBE 13ème (qualifiée), Charlotte ABELLO 29ème
– Minimes garçons : Noa RICHARD 3ème (qualifié), Clément COUDERT 6ème (qualifié), Tristan RUBAGOTTI 24ème, Albin LESZCZYNSKI 50ème
– Cadettes : Bérénice BRARD 2ème (qualifiée), Mado BLOT 5ème (qualifiée), Lucille ANDRE MASI 21ème, Linarose MOLEINS MOLLARD 24ème
– Cadets : Noé DESCOMBE 2ème (qualifié), Samuel KUA 7ème (qualifié), Albin ANDRÉANI 34ème
– Juniors filles : Agathe DERAIN 11ème (qualifiée), Julie DUPONT 21ème (qualifiée)
– Juniors garçons : Erwin CHESSA RUDLER 14ème (qualifié), Thomas LAPORTE 25ème.
Tous les résultats : https://www.triathlondevalence.fr/resultats.php?lang=fr…
Un beau podium national pour Céline et Lucas
Félicitations à Céline TARABBIA et Lucas DAMALIX pour leur seconde place sur les Championnats de France de Bike&Run 2021 en catégorie mixte.
Les résultats ici
La saison D1 est lancée pour Chambéry Triathlon
Article Dauphiné Libéré du 6 juillet 2021
14eme place sur la première manche pour nos athlètes de D1
Article Dauphiné Libéré du 15 juin 2021
Lucas Damalix la perf du week-end!
Article Dauphiné Libéré du 10 mai 2021
VICTOIRE DE PIERRICK AU SWIMRUN XTERRA DE MOOREA
Belle performance de notre athlète Pierrick qui, en compagnie de David Hauss, a remporté le SwimRun XTERRA de Moorea, en Polynésie Française.
MAXIME CHAMPION DE FRANCE JUNIOR DE TRIATHLON LD
Le Dauphiné Libéré n’y revient que maintenant, fin août Maxime est devenu champion de France Junior de triathlon sur distance L.