LACHAT – LEBOUCHER – COPETTI AU TOP

Les 3 triathlètes chambériens se sont illustrés ce week-end :

  • 1 semaine après sa victoire au triathlon S de Machilly, Théo Lachat remporte le M du La Tour Genève Triathlon.

  • Lui aussi 1 semaine après sa victoire au triathlon S des Monts du Lyonnais, Bastien Copetti remporte à domicile l’aquathlon M du Lac du Bourget. Sorti de l’eau avec 4min de retard, il a su combler son retard en càp pour l’emporter.

Les résultats de tous les chambériens : https://genialp.com/evenements/Aquathlon_Aix_les_Bains

 

  • Enfin, Thomas Leboucher remporte le triathlon L du Lac du Bouchet, en Haute Loire. Avec le meilleur temps vélo, il a su contenir in extremis le retour en càp de son plus proche poursuivant.

Bravo à tous les 3 !

YZERON : BASTIEN ET MAXIME AU TOP !

Sur le triathlon S d’Yzeron, dans les Monts du Lyonnais, Bastien et Maxime ont brillé :

  • Bastien remporte le classement scratch. Sa 2nde victoire de la saison après le triathlon S de St Donnat début mai.
  • Maxime termine 5ème et devient champion régional AuRA de triathlon en catégorie Junior.

Bravo à eux 2, ainsi qu’aux autres chambériens classés : Seb (7ème), Jules (12ème) et Matéo (47ème).

Le classement : https://eventicom.fr/index.php/evenements/resultat_detail/4eme-Triathlon-des-Monts-du-Lyonnais-S-Individuel-454

DE NICE À HAWAÏ POUR YANNICK !

Le Dauphiné Libéré du jour revient sur l’immense performance de Yannick qui se qualifie pour Hawaï à l’issue de l’IronMan de Nice.

35ème au général, devancé par 18 professionnels.

2ème de la catégorie Vétéran 2, devancé uniquement par l’ancien champion cycliste kazakh Alexandre Vinokourov (champion olympique de cyclisme sur route aux JO de 2012).

        

L’article en pdf : 2019_07_07 — Article DL

Félicitations !

DIPLÔME BF5 POUR MAXIME

Quelques jours avant son 70.3 aux Sables d’Olonne, Maxime vient de se voir décerner son diplôme BF5.

Félicitations Max !

PODIUMS FRANCE CROSS TRI, THONON, ROANNE ET LA TERRASSE

Week-end faste pour le club, avec plusieurs beaux résultats.

Pierrick Page prend la 3ème place au scratch des championnats de France de cross triathlon à Bouzigues (34). Il devient champion de France en catégorie sénior 4.

       

Théo Lachat s’impose à domicile sur le M de Thonon (74).

Johan Rodriguez prend la 3ème place du M de Roanne (42) et devient vice-champion AuRA de triathlon.

               

Au lac de La Terrasse (38), l’équipe Chambéry Triathlon Team Young 3 composée de Floriane / Hector / Pauline / Gaëtan devient championne AuRA de relais mixte clubs Jeunes.

      

Enfin, Steeve Dobert remporte le trail 14km du Running Wine à Apremont (73).

FÉLICITATIONS !

 

J-100 AVANT LE TRIATHLON DE ST PIERRE D’ALBIGNY

La 6ème édition du triathlon de St Pierre d’Albigny approche à grand pas.

Au programme cette année dans la Combe de Savoie :

  • samedi 31 août après-midi : les finales D2 Hommes et Femmes.
  • samedi 31 août soir : nouveauté, le Worden relais mixte, au format de la nouvelle discipline olympique.

  • dimanche 1er septembre matin : les épreuves open S, 6-9 ans et 10-13 ans.
  • dimanche 1er septembre après-midi : les finales D3 Hommes et Femmes.

 

Et pour accompagner tous ces changements : un nouveau site internet