Archives de la catégorie : Ecole de triathlon
Reprise des entraînements Jeunes
21 AOUT – 2 SEPTEMBRE :
⇒ Lundi 21 août : randonnée au dessus du lac de la Thuile, (9 h à la piscine de Buisson Rond – groupes primaire, collège et lycée)
⇒ Mercredi 23 août : sortie vélo de route (15 h à la piscine de Buisson Rond – Groupe collège, lycée)
⇒ vendredi 25 août : apéro au lac du Bourget (18 h à la plage du lido – Groupe collège, lycée)
⇒ Lundi 28 août : sortie trail (18 h à la piscine de Buisson Rond – Groupe collège, lycée)
⇒ Mercredi 30 août : sortie vélo de route (15 h à la piscine de Buisson Rond – Groupe collège, lycée)
⇒ Vendredi 1er septembre : apéro au lac du Bourget (18 h à la plage du lido – Groupe collège, lycée)
DU 4 au 10 SEPTEMBRE :
Groupe 1 (primaire -poussins, pupilles)
⇒ Mardi : Course à pied (18 h au stade Mas Barral)
⇒ Mercredi : vélo (13 h 30 – 15 h 00 à la piscine de Buisson Rond)
Groupe 2 (collège- benjamins, minimes)
⇒ Mardi : Course à pied (18 h au stade Mas Barral)
⇒ Mercredi : vélo (15 h 00 – 17 h 00 à la piscine de Buisson Rond)
⇒ Jeudi : Course à pied (18 h au stade Mas Barral)
⇒ Vendredi : apéro au lac du Bourget (18 h à la plage du lido)
⇒ Samedi : vélo + course à pied (10 h 00 à la piscine du stade)
Groupe 3 (lycée – cadets, juniors)
⇒ Mardi : Course à pied (18 h au stade Mas Barral)
⇒ Mercredi : vélo (15 h 00 – 17 h 00 à la piscine de Buisson Rond)
⇒ Jeudi : course à pied (18 h au stade Mas Barral)
⇒ Vendredi : apéro au lac du Bourget (18 h à la plage du lido)
⇒ Samedi : vélo + course à pied (10 h 00 à la piscine du stade)
Championnats de France Jeunes de triathlon 2023
Retour sur les Championnats de France Jeunes de triathlon qui ont eu lieu à Gravelines avec la présence de 5 chambériens.
Minimes F :
– Charlotte ABELLO : 69/87 (38’00)
Cadettes :
– Bérénice BRARD : 76/86 (01h14’10)
Cadets :
– Clément COUDERT : 20/85 (1h01’43)
– Noa RICHARD : 71/85 (1h04’40)
Juniors F :
– Agathe DERAIN : 80/84 (1h19’20)
Félicitations à nos jeunes !
6 qualifiés pour les Frances Jeune de Triathlon
Félicitations à nos 6 jeunes qualifiés pour les Championnats de France de Triathlon Jeune :
– Charlotte Abello
– Bérénice Brard
– Agathe Derain
– Clément Coudert
– Noa Richard
– Samuel Kua